IG Metall
IGMetall.de - Springe direkt:
Inhalt
     
Logo_IG_Metall_Anzeige_Rente_Sueddeutsche_Zeitung_371x264_rz

© IG Metall

Appell

Für eine bessere Rentenpolitik!

12.09.2017 Ι Kurz vor der Wahl erhöhen IG Metall-Betriebsräte und Vertrauensleute in Anzeigen den Druck auf die Politik. Sie fordern einen Kurswechsel in der Rentenpolitik statt ein weiteres Aufschieben der Probleme. Sie verlangen schnell klare Aussagen der Parteien. Hier der ganze Text und alle Unterstützer.

Entschieden dafür:
Für eine bessere Rentenpolitik!


Das Rentenniveau wird weiter sinken. Immer mehr Menschen sind im Alter von sozialem Abstieg bedroht. Die IG Metall-Betriebsräte und Vertrauensleute sagen: Schluss damit! Wir brauchen einen Kurswechsel in der Rentenpolitik.


Als Betriebsräte und Vertrauensleute sind wir nah an den Sorgen und Nöten der Belegschaften. Wir wissen: Die übergroße Mehrheit der Beschäftigten in unseren Betrieben will einen Kurswechsel in der Rentenpolitik. Die Anhebung des Renteneintrittsalters auf 67 Jahre war der falsche Weg. Alle wollen in Zukunft gut von ihrer Rente leben können - selbst wenn das höhere Beiträge erfordert. Das gilt für jüngere und ältere Beschäftigte gleichermaßen.


Deshalb fordern wir von den Parteien:

  • Kurswechsel jetzt! Handeln statt aussitzen: Das Rentenniveau muss umgehend stabilisiert werden und mittelfristig wieder steigen.
  • Keine Erhöhung des Renteneintrittsalters.
  • Gesamtgesellschaftliche Aufgaben müssen aus Steuermitteln und nicht aus Beitragsgeldern finanziert werden.


Dazu brauchen wir jetzt Aussagen - vor der Wahl!


Gute Arbeit für gute Renten: Das ist die Grundlage auskömmlicher Alterssicherung. Wegducken und "weiter so" sind keine politischen Optionen.


Deshalb: Jetzt gute Renten von morgen wählen!


 

Erstunterzeichnerinnen und -unterzeichner:

 

  • Wolfgang Dr. Schäfer-Klug, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, ADAM OPEL AG
  • Rüdiger Lütjen, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates, AIRBUS OPERATIONS GMBH
  • Peter Mosch, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, AUDI AG
  • Manfred Schoch, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, BMW AG
  • Elmar Freund, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, BSH HAUSHALTSGERÄTE GMBH
  • Lorenz Pfau, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, CONTINENTAL AUTOMOTIVE GMBH
  • Michael Brecht, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, DAIMLER AG
  • Uwe Hück, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates, DR. ING. H.C. F. PORSCHE AG
  • Martin Hennig, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, FORD-WERKE GMBH
  • Ronald Künemund, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, INFINEON TECHNOLOGIES AG
  • Rainer Wietstock, Vorsitzender des Betriebsrates, JOHN DEERE GMBH & CO. KG
  • Uwe Schwarte, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, MAHLE GMBH
  • Athanasios Stimoniaris, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates, MAN TRUCK & BUS AG
  • Andreas Bernstein, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, MIELE & CIE. KG
  • Roswitha Armbruster, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates, RHEINMETALL AG
  • Hartwig Geisel, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, ROBERT BOSCH GMBH
  • Norbert Lenhard, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, SCHAEFFLER TECHNOLOGIES AG & CO. KG
  • Birgit Steinborn, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, SIEMENS AG
  • Norbert Völkl, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, SKF GMBH
  • Wilhelm Segerath, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates, THYSSENKRUPP
  • Bernd Osterloh, Vorsitzender des Konzernbetriebsrates, VOLKSWAGEN AG
  • Achim Dietrich, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates, ZF FRIEDRICHSHAFEN AG

 

 

Weitere Unterstützerinnen und Unterstützer:

  • Thomas van Aart, Betriebsratsvorsitzende/r AB Elektronik GmbH, Werne
  • Stefan Weigand, Vertrauenskörperleiter/in ABB, Großauheim
  • Jürgen Eisenbeiß, Betriebsratsvorsitzender ABB, Heidelberg
  • Susanne Lutz, Betriebsrat ABB Automation Gmbh, Mannheim
  • Helga Gerstner, Betriebsrat / kaufm. Angestellte ABB Automation GmbH, Mannheim
  • Hermann Ransberger, Betriebsratsvorsitzender ABM-Greiffenberger, Marktredwitz
  • Martina Datz, Betriebsratsvorsitzende/r Actemium Cegelec GmbH, Frankfurt
  • Jens-Owe Raabe, Betriebsratsvorsitzender ADAC e. V. Pannenhilfe Region West, Dormagen
  • Jens Brüggemann, Betriebsratsvorsitzender Airbus Operations GmbH Bremen, Bremen
  • Ingo Bardenberg, Betriebsratsvorsitzender AIXTRON SE, Herzogenrath
  • Matthias Hornung, Betriebsratsvorsitzender ALD Vacuum Technologies GmbH, Hanau
  • Marco Hess, Betriebsratsvorsitzender Alexander Binzel Schweisstechnik GmbH & Co. KG, Buseck
  • Bernhard Trautmann, Betriebsratsvorsitzender Alfing Montagetechnik GmbH, Aalen
  • Dieter Paladey, Betriebsrat-Vorsitzender Alfred Heyd GmbH & CoKG, Bietigheim-Bissingen
  • Peter Schanzenbach, Betriebsratsvorsitzender Alfred Heyd HmbH u. Co. KG, Öhringen
  • Stilianos Barembas, Betriebsratsvorsitzender Allgaier Group, Uhingen
  • Jörg Barth, SBV/Betriebsrat/VKL/OV Alzmetall, Altenmarkt a. d. Alz
  • Andre Kreklau, Betriebsratsvorsitzender AMF Bruns GmbH & Co. KG, Apen
  • Stefan Hellmann, stellv. Betriebsratvorsitzender AMG-Pesch GmbH, Köln
  • Ralph Kusche, Betriebsratsvorsitzender AMMANN Verdichtung GmbH, Hennef / Sieg
  • Beate Kösling, Betriebsratsvorsitzende/r Ammann-Elba, Ettlingen
  • Reinhard Brankatschk, Außenwirtschaft Amphenol Tuchel-Electronics GmbH, Heilbronn
  • Hermann Stier, QS Amphenol-Tuchel, Heilbronn
  • Wolfgang Kerner, Entwicklungsingenieur Amphenol-Tuchel Electronics GmbH, Heilbronn
  • Joachim Stolz, Entwicklungsingenieur & Betriebsrat Amphenol-Tuchel Electronics GmbH, Heilbronn
  • Alexander Schreck, Ingenieur Prozessentwicklung Amphenol-Tuchel Electronics GmbH, Heilbronn
  • Jana Grasmik, Vertrauensfrau Amphenol-Tuchel Industrial GmbH, Heilbronn
  • Stephan Sobiech, Betriebsratsvorsitzende/r Andreas Daub GmbH & Co KG, Pforzheim
  • Marcus Retter, Betriebsratsvorsitzender Andreas Stihl AG & Co.KG, Waiblingen/Ludwigsburg
  • Thomas Bach, Betriebsratsvorsitzender apt Extrusions GmbH & Co.KG, Monheim
  • Nicole Loncaric-Banec, Betriebsrat A-Punkt Automation GmbH, Baienfurt
  • Christoph Kemper, Betriebsratsvorsitzende/r Arconic Fastening Systems&Rings, Hildesheim
  • Sven Bräuer, Betriebsratsvorsitzender ASAG GmbH, Lörrach
  • Rindunica Damboeck, Betriebsratsvorsitzende/r Atos, Frankfurt
  • Rainer Schmidt, Betriebsrat Atos, Hamburg
  • Andreas Kremer, BetriebsratVKL Atos Berlin1, Berlin Adlershof
  • Manfred Maier, Betriebsratsvorsitzende/r Atos Information Technology GmbH, Fürth
  • Viola Stanienda, Betriebsratsvorsitzende/r, VK ATOS Information Technology GmbH, Berlin1, Berlin
  • Frank Musiol, Betriebsratsvorsitzender Audi München Betrieb Eching, Eching
  • Hermann-Josef Plaßmann, KBetriebsratVorsitzender Auto Zentrale Karl Thiel GmbH & Co. KG, Rheda-Wiedenbrück
  • Jörg Möller, Betriebsratsvorsitzender Autohaus Elmshorn, Kölln-Reisiek
  • Andreas Huwe, ohne Autohaus Heinz Hammer GmbH, Berlin Buch
  • Klaus Brüggemann, VK Autoliv, Elmshorn
  • Patric Palowsky, Vorsitzender des Betriebsrates Automotive Industry Support, Saarlouis
  • Michael Jäger, Betriebsratsvorsitzender Automotive Lighting Reutlingen GmbH, Reutlingen
  • Elke Utzel, Betriebsratsvorsitzende/r avitea work and more, Lippstadt
  • Heike Battenfeld, Betriebsratsvorsitzende AVL-Schrick, Remscheid
  • Katrin Grösch, Stellvertretende Betriebsrat- Vorsitzende B/S/H HAUSGERÄTEWERK, Nsuen
  • Frank Koconka, Betriebsratsvorsitzender Babcock Borsig Steinmüller Gmbh, Oberhausen
  • Frank Zehe, Betriebsratsvorsitzender Badische Stahlwerke GmbH, Kehl am Rhein
  • Andreas Köppel, GBR- Vorsitzender Bardusch GmbH & Co KG, Ettlingen
  • Jochen Schlötterlein, Betriebsrat und SBV Bartec, Bad Mergentheim
  • Jörg Schornstein, Betriebsrat Bäumer, Freudenberg
  • Ralf Streckhardt, Entwicklung Baumer Thalheim, Deutschland, Hessen
  • Manfred Sommer, Betriebsratsvorsitzende/r Baumüller Nürnberg GmbH, Nürnberg
  • Heinz Fickert, Betriebsratsvorsitzender Baumüller Services, Nürnberg
  • Sven Thiedke, Betriebsratsvorsitzender Bayerische Kabelwerke AG, Roth
  • Fred Mühlenberg, Betriebsratsvorsitzende/r Bayka Color Farbkonzentrate GMBH, Roth
  • Anastasia Papadopoulou, Beriebsratsvorsitzende Belden, Neckartenzlingen
  • Horst Duhme, Betriebsrat Benning, Bocholt
  • Sezgin Oezen, Gesamtbetriebsratsvorsitzender Benteler Steel/Tube GmbH, Dinslaken
  • Stefan Pagels, Betriebsrat- Vorsitzender Berendsen, Pfullendorf
  • Anja Schafstall, BR Vorsitzende Berlin, Berlin
  • Martin Rinne, Betriebsratsvorsitzender Bernstein AG, Porta Westfalica
  • Ralf Leggewie, Konstrukteur BERNSTEIN AG, Hille/Hartum
  • heinz krystofiak, Betriebsrat-Vorsitzender Beteler Steel-Tube, Paderborn-Schloß Neuhaus
  • Ellen Goetz, Betriebsratsvorsitzende Betty Barclay Group, Nußloch
  • Guido Busenius, Betriebsratsvorsitzende/r BEULCO, Attendorn
  • Hakan Sener, Betriebsratsvorsitzender BHC Gummi Metall GmbH, Meckenheim
  • Matthias Ade, Betriebsratsvorsitzender und SBV bielomatik Leuze GmbH + Co. KG, Neuffen
  • Kurt Hellenkamp, Betriebsratsvorsitzende/r Bierbaum, Borken
  • Susanne Hupe, Betriebsratsvorsitzende Bilfinger Engineering & Technologies GmbH, Osterode
  • Hans- Jürgen Klopfleisch, Betriebsrat- Vorsitzender Bilfinger Engineering&Technolgie GmbH, Peitz
  • Beate Edenhofer, Sachbearbeiterin Bilfinger Rohrleitungsbau GmbH, Burghausen
  • Rayc Trepczyk, BetriebsratVorsitzender, Bauleiter Bilfinger Rohrleitungsbau GmbH, NL-Bayern, Burghausen
  • Andreas Käppel, BetriebsratVorsitzender Blaha, Bayreuth
  • Wolfgang Dietz, BetriebsratVorsitzender Blefa GmbH, Kreuztal
  • Rainer Hedtmann, Betriebsrat Bleistahl GmbH & CO KG, Wetter-Wengern
  • Siegfried Zeitler, Vertrauenskörperleiter/in BLG, Wackersdorf
  • Holger Moseke, Betriebsratsvorsitzender Blomberger Holzindustrie, Blomberg
  • josef bengler, stellv.Betriebsrat-Vorsitzender BMW, Regensburg
  • Robert Großmann, Betriebsrat/Vertrauensmann BMW, Regensburg
  • Werner Hermann, Meister BMW, Regensburg
  • Martin Kulzer, Meister BMW, Regensburg
  • Matthias Schäfer, Betriebsrat BMW, Regensburg
  • Petra Tratzl, Sachbearbeiterin BMW, Regensburg
  • rupert eller, Angestelter BMW, regensburg
  • Hans-Jürgen Schieder, Angestellter BMW, Regensburg
  • Johannes Metz, Betriebsrat BMW, Regensburg
  • ewald dietl, Steuerungstechniker BMW, Regensburg
  • Markus Schaufelberger, Betriebsratsvorsitzende/r BMW - AHG Pforzheim, Pforzheim
  • Ernst Schmidbauer, Vertrauensmann BMW AG, Dingolfing
  • ralf bertinchamp, BetriebsratVorsitzender BMW AG, NL Essen
  • Petra Heller-Kaminsky, Vertrauensfrau BMW AG, München
  • Albert Brandl, Betriebsrat BMW AG, Regensburg
  • Reinhard Mayerl, Angestellter BMW AG, Regensburg
  • Alexander Farrenkopf, Leiter Vertrauensleute BMW AG, München
  • André Gerschler, BRV BMW Fahrzeugtechnik GmbH, Krauthausen
  • Axel Oelker, Betriebsratsvorsitzender BMW Niederlassung, Bremen
  • Wolfgang Jescheniak, Betriebsratsvorsitzender BMW Niederlassung, Dortmund
  • Dirk Maertens, Betriebsratsvorsitzende/r BMW Niederlassung, Düsseldorf
  • Michael Paul, Werkstattmeister BMW Niederlassung, Düsseldorf
  • Thorsten Eifinger, BetriebsratVorsitzender BMW NL Darmstadt, Darmstadt
  • Jens Köhler, Betriebsratsvorsitzender BMW Werk Leipzig, Leipzig
  • willi karger, betriebsratsvorsitzender boartlongyear, eiterfeld 360088
  • Manfred Hartmann, Betriebsrat Bodycote, Sprockhövel
  • Antonius Thölken, BetriebsratVorsitzender BOGE, Damme
  • Michael Christoph, freigestellter Betriebsrat, VKL, OV Mitglied Boisch packaging GmbH, Waiblingen
  • André Nitsche, VK Vorsitzender Bombardier Transportation, Görlitz
  • Thorsten Dietter, Vertrauenskörperleiter/in Bosch, Reutlingen
  • Jürgen Voag, Betriebsratsvorsitzender Bosch, Murrhardt
  • Alwin Schweizer, Vertrauenskörperleiter Bosch, Königsbrunn
  • Artur Bastian, Service Techniker u. Betriebsrat Bosch, Wetzlar
  • Vincenzo Basile, Betriebsratvorsitzender BOSCH AS, Bietigheim-Bissingen
  • Helmut Dünstl, Betriebsratsvorsitzender Bosch EVI-Audio GmbH, Straubing
  • Klaus Kaiser, VK Leiter, TK Mitglied Bayern Bosch GmbH, Ansbach
  • Markus Barthel, Stell. Betriebsratsvorsitzender Bosch Industriekessel GmbH, Gunzenhausen
  • Bernd Schmidtpeter, Betriebsratsvorsitzender Bosch Industriekessel GmbH, Gunzenhausen
  • Ralf Ruso, BER/VK-Leiter Bosch Power Tools Gmb/H, Murrhardt
  • Andreas Mulansky, Vertrauenskörperleiter/in Bosch PT-Leinfelden, Leinfelden
  • Stefan Englert, Betriebsrat Bosch Rexroth, Schweinfurt
  • Alexander Plaz, Betriebsratsvorsitzende/r Bosch Rexroth, Horb
  • Hansjörg Hauer, Betriebsrat-Vorsitzender Bosch Rexroth, Schwieberdingen
  • Michael Engel, Betriebsrat Bosch Rexroth, Horb
  • Klaus-Jürgen Sadlowski, Betriebsrat Bosch Rexroth Interlit GmbH, Köln
  • Alfred Gramfort, Technischer Berater Bosch Thermotechnik, Wetzlar
  • reiner greich, Betriebsratsvorsitzender Bosch-Rexroth, Augsfeld
  • Kurt M. Hofstetter, Betriebsrat / Vertrauenskörperleiter BÖWE SYSTEC GmbH, Augsburg
  • Jürgen Bögl, BR-Vorsitzender Brembo SGL Carbon Ceramic Brakes GmbH, Meitingen
  • Christian Barg, Betriebsrat Bremskerl, Nienburg
  • rainer regensdorff, Betriebsratsvorsitzende/r Broetje Raumheizsysteme, Augustfehn
  • Bruno Maierhöfer, Betriebsratsvorsitzende/r Brose Fahrzeugteile GmbH&CoKG, Bamberg
  • Artur Mazzoni, BR Vorsitzender und GBR Vorsitzender Bruker-Spaleck GmbH, Hardt
  • Uwe Jahn, Betriebsratsvorsitzende/r BRV Schmiedewerke Gröditz GMBH/  KBRV Georgsmarienhütte Group, Gröditz
  • Günter Wagner, Betriebsratsvorsitzende/r BSB-Recycling GmbH, Braubach
  • Günther Büttner, VKL und BR BSH, Bad Neustadt an der Saale
  • Gerhard Roth, Betriebsrat BSH, Traunreut
  • Tam Tsu, Betriebsratsvorsitzender BSH Hausgeräte GmbH, Fürth
  • Markus Däbritz, stellv. Betriebsratsvorsitzender Bucher Hydraulics Erding GmbH, Erding
  • Christine Cerrone, Betriebsratsvorsitzende Bucher Hydraulics GmbH, Klettgau
  • thomas lax, techniker Buehler Motor, Nürnberg
  • Oliver Labjuhn, Betriebsratsvorsitzender bugatti GmbH, Herford
  • Klaus Hacker, Betriebsratsvorsitzende/r Bühler Motor GmbH, Nürnberg
  • Thomas Bösner, Betriebsratsvorsitzender Burger Küchenmöbel GmbH, Burg
  • Markus Seehuber, Betriebsratsvorsitzender BURKHARDT-WEBER, Reutlingen
  • Koch Uwe, Betriebsratsvorsitzender Bürstlein Gusstechnik, Landstuhl
  • Gerold Florio, Betriebsratsvorsitzender BUS Region Ruhr, Duisburg
  • Hermann Dickel, BR - Vorsitzender Busch-Jaeger Elektro GmbH, Bad Berleburg - Aue
  • Christian Neuhaus, Betriebsratsvorsitzender C.D. Waelzholz, Wickede Ruhr
  • engin öztürk, betriebsratsvorsitzender C.D.Waelzholz, Plettenberg
  • Erich Meyer, Betriebsratsvorsitzender CAE Elektronik GmbH, Stolberg
  • Frank Machtans, Betriebsrat Carrier Kältetechnik Deutschland GmbH, Kiel/Flensburg
  • Ursula Bachmann, BR-Vorsitzende Caterpillar Global Mining HMS GmbH, Dortmund
  • Jürgen Kluge, Angestellter Caterpillar Motoren Rostock, Rostock
  • Bodo Schulz, Ausbilder Caterpillar Motoren Rostock GmbH, Rostock
  • Andreas Sütterlin, stellv. Betriebsrat-Vorsitzender Cerner Health Services Deutschland GmbH, St. Wolfgang
  • Alexander Dreger, Vertrauenskörperleiter/in Ceva, Wolfsburg
  • Dominic Möller, Betriebsratsvorsitzender CEVA Logistics GmbH, Bad Salzdetfurth
  • Daniel Bartolucci, Betriebsratsvorsitzende/r CompAir DLT ZNL GDD GmbH, Simmern
  • Heinrich Holl, Betriebsratsvorsitzende/r Constellium, Singen
  • Wolfgang Bandel, Stellv. Betriebsratsvorsitzender Constellium, Singen
  • Marc Kaiser, Betriebsrat Vorsitzender Continental Automotive, Karben
  • Karl-Heinz Wicke, Betriebsratsvorsitzender Continental Automotive, Bebra
  • Roland Weihert, Betriebsratsvorsitzender Continental Automotive GmbH, Babenhausen
  • Tino Nösel, Vertrauenskörperleiter und Betriebsrat Continental Automotive GmbH, Limbach-Oberfrohna
  • Reiner Liebl-Blöchinger, Betriebsratsvorsitzender Continental Automotive GmbH, Schwalbach
  • Jens Müller, Betriebsrat-Vorsitzender Continental Emitec GmbH, Eisenach
  • vicente del pozo, Betriebsrat Continental Teves, Frankfurt
  • Werner Neumann, BRV COR-Sitzmöbel, Rheda-Wiedenbrück
  • Heinz-Peter Jansen, Vorsitzender des Betriebsrat Crane Payment Innovations GmbH, Buxtehude
  • Hendrik Golkowski, Betriebsratvorsitzender CTC GmbH, Stade
  • Egon Ocker, Betriebsrat CZ Meditec, Oberkochen
  • Matthias Hoppstetter, Betriebsrat D, Deutschalnd
  • ute schmitt, betriebsrätin daimler, rastatt
  • Andreas Spinger, ET Lager / BR Daimler AG, Wuppertal
  • Helmut Stengel, Betriebsratsvorsitzender Daimler AG, Düsseldorf
  • Jörg Lassahn, Betriebsratsvorsitzender Daimler AG, Fürth
  • Dieter Seidel, BetriebsratVorsitzender Daimler AG, Mercedes-Benz Werk Kassel, Kassel
  • Manuela Hauser, Betriebsratsvorsitzende DBK David + Baader GmbH, Rülzheim und Kandel
  • Heidi Rödl, Vertrauenskörperleiter/in DEHN+SÖHNE, Neumarkt
  • Dirk Schori, VKL Deloro Wear Solutoions, Koblenz
  • Michael Seume, Betriebsratsvorsitzender Denios AG, Bad Oeynhausen
  • Bettina Rackl, Betriebsrat/VK-Vorstand Deprag, Amberg
  • Konstantinos Pinidis, Betriebsratsvorsitzender Deutsche Edelstahlwerke GmbH& Co Kg, Krefeld
  • Manuela Grimm, Betriebsratsvorsitzende/r Diebold Nixdorf, Taucha (b. Leipzig)
  • Andrea Renneke, Angestellte Diebold Nixdorf, Paderborn
  • Thomas Wolff, Betriebsratsvorsitzender Diehl Comfort Modules GmbH, Hamburg
  • Wolfgang Möller, SDM Dimension Data, Hamburg
  • Peter Kopka, Betriebsratsvorsitzender Dirostahl KG, Remscheid
  • Christian Hörl, Vorsitzender Betriebsrat Dobler Metallbau GmbH, München
  • Thorsten Krug, Vertrauensmann Doering GmbH, Sinn
  • Berthold Roth, Betriebsratsvorsitzender DOLL Fahrzeugbau GmbH, Oppenau
  • Anke Maritsch, Betriebsratsvorsitzende Dometic GmbH, Siegen
  • Thomas Potthoff, Betriebsrat-Vorsitzender Donaldson Filtration Deutschland GmbH, Dülmen
  • Andreas Dickmann, Betriebsratsvorsitzender Donges SteelTec GmbH, Darmstadt
  • Rainer Krüger, Betriebsratsvorsitzender Dorma Hüppe, Wetserstede
  • Michael Vollmert, BR - Vorsitzender Draka Cable Wuppertal GmbH, Wuppertal
  • Klaus Rahe, Betriebsratsvorsitzender DURA Automotive Body & Glass Systems GmbH, Plettenberg
  • Alexandra Grewenig, Gesamtbetriebsratsvorsitzende DURA Automotive Systems GmbH, Daun
  • Jürgen Bonner, Betriebsratsvorsitzende/r Dürr Assembly Products GmbH, Püttlingen
  • Frank Weissbach, BetriebsratVorsitzender Dürr Somac, Stollberg
  • Ronald Ansorge, Einkauf DW Hellerau, Dresden
  • Klaus Hummel, Betriebsratsvorsitzender E. Dold u. Söhne KG, Furtwangen
  • Andreas Papke, Betriebsratsvorsitzende/r Eaton Germany GmbH, Lohmar
  • Hubert Frydryszek, Betriebsratsvors. Eaton Ind. GmbH, Gummersbach
  • Joachim Spileberger, Betriebsratsvorsitzender Eberspächer catem, Herxheim
  • Jürgen Reus, Betriebsratsvorsitzender ebmpapst Landshut GmbH, Landshut
  • Ralf Obergföll, Betriebsratsvorsitzender ebmpapst St. Georgen GmbH & Co. KG, Herbolzheim
  • EKREM YOLDAS, ARBEITNEHMER ECKART GMBH, Günthersthal
  • Anke Möllers, BR Vorsitzende EEW, Erndtebrück
  • Horst Matheis, Betriebsrat/ SBV EFK, Brughausen
  • Gerhard Cobi, Betriebsrat Egon Senger GmbH, Emden
  • Marion Keutmann, Betriebsratsvorsitzende Eipa Eisen Palmen GmbH, Aachen
  • Sebastian Reinz, BRV Eisengiesserei Baumgarte, Bielefeld
  • Torsten Haschke, Vertrauenskörperleiter/in Ejot, Bad berleburg
  • Klaus-Dieter Zissel, Betriebsrat-Vorsitzender EJOT, Bad-Berleburg
  • Uwe Eichelbaum, Betriebsratsvorsitzender EJOT GmbH & Co. KG, Tambach-Dietharz
  • Thomas Stephanskirchner, Stellv. Betriebsratsvorsitzender ELDAT GmbH, Königs Wusterhausen
  • Heike Puckhaber, Vertrauenskörperleiterin u. Betriebsrätin Electrolux, Rothenburg
  • Stefan Stroheker, Betriebsratsvorsitzender Electrolux, Nürnberg
  • Waltraud Gans, Stellv. Betriebsratsvorsitzende Electrolux, Rothenburg
  • Peter Gans, Betriebsrat /stell. Vertrauenskörperleiter Electrolux Rothenburg, Rothenburg ob der Tauber
  • Sandra Rummel, Betriebsratssekretärin Electrolux Rothenburg GmbH, Rothenburg ob der Tauber
  • Matthias Kolberg, Betriebsrat-Vorsitzender Elektro Rösler GmbH, Burghausen
  • Arm Christian, Betriebsratsvorsitzende/r Elektro-Metall-Export GmbH, Ingolstadt
  • Hans-Günter Mölders, Betriebsratsvorsitzende/r Elektro-Struck GmbH, Essen
  • Michael Lappe, Betriebsrat-Vorsitzender Elmer die Autowelt GmbH, Emsdetten
  • Frank Kawert, Projektleiter ElringKlinger Motortechnik GmbH, Idstein
  • Rainer Columbus, SBV und Betriebsrat Elster GmbH, Lotte
  • Carsten Schröer, Betriebsrat / Konstrukteur Elster GmbH, Lotte-Büren
  • Martin Küster, Betriebsrat EM-motive, Hildesheim
  • hermann Huber, Betriebsratsvorsitzende/r ENACO GmbH, Maisach
  • Jörg Emich, Betriebsrat e-netz Südhessen, Darmstadt
  • Gerd Vogt, Betriebsratsvorsitzender Erhardt + Leimer GmbH, Leitershofen
  • Dolores Rüttiger, Betrriebsratvorsitzende Ernst Kratz GmbH, Dreieich
  • Monika Meier, Serviceassistentin Ernst Lauße und Söhne, Hamburg Jenfeld
  • Mike Zingel, BetriebsratVorsitzender Eti. DE, Hildburghausen
  • Vipula Chandradasa, Betriebsratvorsitzender Eurofoam Deutschland GmbH Schaumstoffe, Ebersbach/Fils
  • Ralf Köhler, Betriebsratsvorsitzender EUROPART Holding GmbH, Hagen und Werl
  • Koc Koc, Betriebsrat+VKL Europipe, Mülheim an der Ruhr
  • Peter Borchert, Betriebsratsvorsitzender Euscher GmbH & Co. KG, Bielefeld
  • Daniela Braun, Betriebsratsvorsitzende EVB Billing & Services GmbH, Velbert
  • Michael Ürkvitz, BR Vorsitzender Evo Bus GmbH, Dortmund
  • Werner Baiker, Betriebsratsvorsitzende/r EvoBus BusWorld Home, Neu-Ulm
  • Andrea Reith, Betriebsratund VKL EvoBus GmbH, Neu-Ulm
  • Uwe Stanglus, BRV EWM, Schwarzenbach
  • Olaf Belger, Betriebsratsvositzender F.uT. Peine GmbH, Salzgitter, Flachstahl AG
  • Giglia Larcher, Vorsitzende des Betriebsrates F.X. Meiller Fahrzeugbau, München
  • Harald Januszewski, Betriebsratsvorsitzender Fa. GAUDLITZ GmbH, Coburg
  • Zitta Hoffmann, VK Leiter Fa. Kathrein Werke Rosenheim, Rosenheim
  • Wilhelm Schmucker, stellv. Betriebsratsvorsitzender Fa. Paul VAHLE, Kamen
  • Dirk Röddiger, Betriebsratsvorsitzender Fa. Quadrant EPP Deutschland GmbH, Vreden
  • Alexander Neideck, Betriebsratsvorsitzender Fa.Broehl GmbH, Brohl-Lützing
  • Wolfgang Meyer, Betriebsratsvorsitzender Fa.Rico, Kirchheim-Teck
  • Wolfgang Meyer, Betriebsratsvorsitzender Fa.Rico, Kirchheim-Teck
  • Harald Anton, Betriebsrat-Vorsitz FACILITY SERVICE GmbH, Heilbronn
  • Ulrich Kümmerling, Gruppenleiter Betriebsratandschutz Facility Service GmbH, Heilbronn
  • Stephan Heidler, Angestellter Fahrzeugbau, Regensburg
  • Ismail YILDIRIM, BRV Faurecia, Köln
  • Ali Umutlu, Betriebsrat-Vorsitzender Faurecia Autositze, Stadthagen
  • Karin Eilenstein, Betriebsratsvorsitzende/r FCT electronic, Jesewitz
  • Bruno Köhler, Betriebsratsvorsitzende/r Federal Mogul Sealing System GmbH, Herdorf
  • Thomas Söffker, VK-Leiter Federal-Mogul, Barsinghausen
  • Winfried Görge, Betriebsratsvorsitzender Federal-Mogul Deva GmbH, Stadtallendorf
  • karl goos, Betriebsrat ffg, flensburg
  • Theo Bartsch, Betriebsratsvorsitzende/r FIBRO GmbH, Weinsberg
  • Waldemar Hartmann, Betriebsrat.Vorsitzender Filzfabrik Fulda GmbH&Co KG, Fulda
  • Andrè Kühn, Betriebsratsvorsitzende/r fischer Hydroforming, Chemnitz
  • Manuela Fuchs, Betriebsrat-Vorsitzende FISCHER Licht & Metall GmbH & Co. KG, Mühlhausen
  • Okan Yalcinkaya, Betriebsratsvorsitzender Fischer-Draht GmbH, Winterlingen
  • Lukas Tomaszycki, Betriebsratsvorsitzender FlammSyscomp GmbH, Hennigsdorf
  • Roman Riegler, Betriebsrat-Vorsitzender FLSmidth Wadgassen GmbH, Wadgassen
  • Lothar Antonio, Vertrauenskörperleiter/Betriebsrat Ford Werke FCSD 322, Köln
  • Roland Wisskirchen, Betriebsrat-V Ford Werke GmbH, FCSD
  • Benjamin Gruschka, Vertrauensköperleiter Ford-Werke Köln, Köln
  • Frank Haase, VKL, Betriebsratmitglied Fr. Fassmer GmbH & Co. KG, Berne
  • Jeanine Leutloff, Betriebsratsvorsitzende Franke Aquarotter GmbH, Ludwigsfelde
  • Dieter Kinzel, Betriebsratsvorsitzender Franke Coffee Systems GmbH, Grünsfeld
  • Annette Kallweit, Betriebsratvorsitzende Franke Foodservice Systems, Bad Säckingen
  • Ilse Ligges, Betriebsratsvorsitzende Friedr. Lohmann GmbH, Witten-Herbde
  • Lilie Gripp, BR-Vorsitzende Friedrich Leutert GmbH & Co KG, Adendorf / Niedersachsen
  • Dietmar Schoo, Betriebsratund KBetriebsratVorsitzender FRIMO Lotte GmbH, Lotte
  • Gabriele Sievers, Betriebsrat FRIMO Lotte GmbH, Lotte
  • Stefan Halstenberg, Betriebsratund SBV FRIMO Lotte GmbH, Lotte
  • Axel Borries, Sachbearbeiter Versand FRIMO Lotte GmbH, Lotte
  • Werner Rebmann, BR Vorsitzender Fritz Becker GmbH & CO KG, Brakel
  • Andreas Stangret, Betriebsratsvorsitzender G. Staehle GmbH, Schifferstadt
  • Bernd Bloch, Vertrauensmann GE, Mannheim
  • Holger Nickel, Betriebsrat GE, Mannheim
  • Benjamin Heinicke, Betriebsrat GE Grid GmbH, Kassel
  • Jürgen Zimmermann, Vertrauenskörperleiter GE Power, Mannheim
  • Klaus Herrmann, VERTRAUENSMANN GE Power, Mannheim
  • Francesca Morreale, Kaufmännische Angestellte GE Power AG, Mannheim
  • Yamina Rausch, Betriebsrätin GE Power AG, Mannheim
  • Toralf Brandt, BetriebsratVorsitzender GE Power AG, Berlin Pankow
  • Roland Golm, Betriebsratsvorsizender GEA Brewery Systems GmbH, Kitzingen
  • Ralf Erpenbach, Betriebsratsvorsitzender GEA Farm Technologies GmbH, Bönen
  • Nina Helgermann, kaufm. Angestellte GEA Westfalia Separator, Oelde
  • Sandra Hillebrand, BetriebsratMitglied GEA WEstfalia Separator GRoup GmbH, Oelde
  • Elke Hegemann, Betriebsrat GEA Westfalia Separator Group GmbH, Oelde
  • Rolf Skroboll, Betriebsrat, Datenschutzbeauftragter GEA Westfalia Separator Group GmbH, Oelde
  • Peter Pfeiffelmann, Vertrauenskörperleiter/in Gebr. Saacke, Pforzheim
  • Mario Kemp, Betriebsratsvorsitzender Gehring Naumburg Gmbh & Co.KG, Naumburg
  • Frank Schäfer, Betriebsrat General Electric, Kassel
  • Thomas Fischer, Betriebsratsvorsitzende/r Georg Fischer Automobilguss GmbH, Singen
  • Jürgen Bausch, Freigestellter Betriebsrat Georg Fischer GmbH, Singen
  • Andreas Jähnig, BRV Gerhard Geiger GmbH & Co. KG, Bietigheim-Bissingen
  • Christel Mahr, BR Geschäftsstelle Eisenach, Eisenach
  • Klaus Hartlehnert, Betriebsrat GETRAG, Bad Windsheim
  • Lutz E. Faßbender, Betriebsratsvorsitzender Gira Giersiepen GmbH & Co. KG, Radevormwald
  • Gert Grübel, Betriebsratsvorsitzender Gleason-Hurth, München
  • Eva Krantz, Betriebsrat-Vorsitzende Glinicke, Kassel
  • Andreas Hermann, BV Gontermann-Peipers GmbH, Siegen
  • Reinhard Schohaus, Betriebsrat-Vorsitzender Graepel Löningen GmbH & Co.KG, Löningen
  • Lars Roder, Betriebsratsvorsitzender GRAMMER AG, Amberg
  • Edith Schweizer, Betriebsrat-Vorsitzende Grieshaber Feinmechanik, Eisenbach
  • Peter Michael, Betriebsratsvorsitzender GSP Sprachtechnologie GmbH, Berlin
  • Ulrich Cater, Betriebsratsvorsitzende/r Gustav Hensel, Lennestadt
  • Elmar Schneider, Betriebsrat Gustav Hensel GmbH, Altenhundem
  • Götz Florath, BetriebsratVorsitzender Gustav Klauke GmbH, Remscheid
  • Michael Schiele, stellv. BetriebsratVorsitz, VK Leiter GUTMANN AG, Weißenburg
  • F. Tausendfreund, Betriebsratsvorsitzender Halco, Stadtlohn
  • Günther Herde, Betriebsratsvorsitzende/r Hamberger Flooring/Service, Stephanskirchen
  • Simona Menzel, Kfm. Angestellte Hamburg Verkehrsanlagen, Hamburg
  • Jörg Brandt, Vertrauenskörperleiter/in Hamburg Verkehrsanlagen GmbH, Hamburg
  • Thomas Gaede, Betriebsratvorsitzender Hanrath, Ehra
  • Hans-Joachim Henze, Betriebsratsvorsitzender Hans von Mangoldt GmbH & Co. KG, Aachen
  • Holger Krause, VK Leiter Harburg Freudenberger, Hamburg
  • Klaus Rupp, Betriebsratsvorsitzende/r Harman / Becker, Karlsbad
  • Roland Rätze, Betriebsrat Hartmann Spezialkarosserien GmbH, Alsfeld
  • Andreas Koll, BRV Hawker GmbH, Hagen
  • Ulf Kühnel, Betriebsratsvorsitzende/r Hawle Guss GmbH, Fürstenwalde/Spree
  • Torsten Melzian, Betriebsratsvorsitzender Hay Speed Umformtechnik GmbH, Lüchow
  • Roland Weiß, Betriebsratsvorsitzender HB-Feinmechanik, Metten
  • Andreas Hübner, Stelv.Betriebsratsvorsitzender/VK- Leiter HDM AG, Brandenburg a.d. Havel
  • Arnold Jungel, Vk Leiter ersatzmitglied BR Heckler&Koch, Oberndorf
  • Rainer Wagner, Betriebsratsvorsitzende/r Heidelberger Druckmaschinen AG, Heidelberg/Wiesloch
  • Wolfgang Lux, Freigestellter Betriebsrat + Vertrauenskörperleiter Heidelberger Druckmaschinen AG, Heidelberg / Wiesloch
  • Phillip Heidemann, JAV Vorsitzender Heidelberger Druckmaschinen AG, Brandenburg an der Havel
  • erich wesselmann, stellv. Betriebsratsvorsitzender Hennecke, Sankt Augustin
  • Detlef Krebs, Stellv. Betriebsratsvorsitzender Hennigsdorfer Elektrostahlwerke GmbH, Hennigsdorf
  • René Schulz, Betriebsratsvorsitzender Herose, Bad Oldesloe
  • Brüning Markus, Betriebsratsvorsitzender Herport Innenasbauelemente GmbH & Co. KG, Ahaus
  • Waldemar Bacher, Betriebsrat HIB Trim Part Solutions GmbH, Bruchsal
  • Zeljko Volarevic, BRV Hilite Germany, Seckach
  • Zeljko Volarevic, BetriebsratVorsitzender Hilite Germany, Seckach
  • Claudia Klobensteiner, Mitglied des Betriebsrat himolla Polstermöbel GmbH, Taufkirchen / Vils
  • Sascha Molitor, Betriebsrat HKM, Duisburg
  • Holger Arend, Betriebsrat HKM, Duisburg
  • Ralf Schröder, BR HKM, Duisburg
  • dirk blaesing, Betreibsrat HKM, Duisburg
  • mirze edis, Betriebsrat HKM, Duisburg
  • Ulrich Kimpel, Betriebsratsvorsitzende/r HKM GmbH, Duisburg
  • Musa Oezmert, Betriebsratsvorsitzender Hoermann Automotive Gustavsburg, Ginsheim-Gustavsburg
  • Roland Krause, Betriebsratsvorsitzender Honeywell Building Solutions, Offenbach
  • Detlef Mönig, Betriebsratvorsitzender Hoppecke Batterien GmbH & Co. KG, Brilon - Hoppecke
  • Hans-Gerd Schaffers, Betriebsratsvorsitzende/r Horlemann, Uedem
  • Slawomir Michalik, Betriebsratsvorsitzender Hörmann KG Eckelhausen, Eckelhausen
  • Fabian Wurch, Aussendienst Hörmann Verkaufsgesellschaft, Kaltenkirchen
  • Stefan Schormüller, Betriebsratsvorsitzender Hosokawa Alpine AG, Augsburg
  • Udo Przelozny, Betriebsratsvorsitzender HSEP, Schwerte
  • Siegfried Hubele, Betriebsratsvorsitzende/r- Mitglied des OV der IGM Huber Packaging Group, Öhringen
  • stefan thoke, btr hubert stüken, rinteln
  • Michael Böger, Betriebsrat Hubert Stüken GmbH & Co KG, Rinteln (Landkreis Schaumburg)
  • Jürgen Schubert, Betriebsratvorsitzender Huf Electronics Bretten GmbH, Bretten
  • Thomas Dietrich, BRV Hupfer Metallwerke, Coesfeld
  • jürgen dräger, Betriebsrat, stellv.VK Leiter Hüttenwerke KruppMannesmann GmbH, Duisburg
  • Paul Stehle, Vertrauenskörperleiter/in Hymer GmbH, Bad Waldsee
  • Sven Herrmann, Betriebsratsvorsitzender IBAK Helmut Hunger GmbH & Co.KG, Kiel
  • Gerd Jansen, Vorsitz Betriebsrat IBENA Textilwerke, Bocholt und Rhede
  • Peter Reichart, Betriebsratsvorsitzender ifm electronic, Tettnang
  • Herbert Hahn, Politischersekretär IG Metall, Nienburg an der Weser
  • Martina Weber, Gewerkschaftssekretärin IG Metall, Aachen
  • Cornelia Leson-Griesbeck, Gewerkschaftssekretärin IG Metall, Bocholt
  • Karin Boje, Angestellte IG Metall, Gera
  • Anja Helisch, Betriebsratsvorsitzende/r IG Metall Amberg und RVZ Bayern, Amberg
  • monika röckl, Betriebsratsvorsitzende/r IG Metall Bezirksleitung Bayern, München
  • Bernward Budde, Betriebsrat IG Metall Bildungszentrum, Berlin
  • Silvia Hein, Betriebsrat-Vorsitzende IG Metall Celle-Lüneburg, Lüneburg
  • Nihat Öztürk, 1. Bevollmächtigter IG Metall Düsseldorf-Neuss, Düsseldorf
  • dietmar kolpin, Gewerkschaftssekretär IG metall Potsdam, Potsdam
  • Sebastian Veit, pol. Sekretär IG Metall Vorstand, Frankfurt
  • Christina Flügge, Betriebsrat-Vorsitzende IG Metall-Bildungszentrum, Sprockhövel
  • Bernd Weise, Vertrauensmann IGM, Herborn
  • Brigitte Dietrich, Betriebsrätin IGM, Regensburg
  • Hendrik Matz, Gewerkschaftssekretär IGM, Unterelbe
  • Manfred Mack, BR Vorsitzender Ilim Timber Bavaria GmbH, Landsberg am Lech
  • Dieter Marschalt, VK Leiter/Betriebsrat Infineon, Regensburg
  • Nedim Oezoguz, Betriebsratund Vertrauenskörperleiter Infineon, Campeon, Neubiberg
  • Peter Becht, Instandhaltung Inovan GmbH&Co, Kg., Birkenfeld
  • Heinz Kofort, Betriebsratsvorsitzende/r Interdomo GmbH, Emsdetten
  • georg hepp, Freigestellter Betriebsrat Iveco Magirus AG, Ulm
  • Frank Seehaus, Betriebsratsvorsitzende/r Iveco Nord-Ost Nutzfahrzeuge, Potsdam
  • sven weber, Monteur iwk, stutensse
  • Volker Güttner, Betriebsratsvorsitzender IWK Verpackungstechnik, Stutensee
  • Norwig Wehr, Vertrauensmann IWK Verpackungstechnik, Stutensee BW
  • Ralf Becker, Betriebsratsvorsitzender IXYS, Lampertheim
  • Sven Michel, Betriebsratsvorsitzender IZOBLOK GmbH, Ohrdruf
  • Margrit Heese, Vorsitzende Jaespa Maschinenfabrik, Spangenberg
  • Sylvia Janasik, Betriebsrätin Jahn GmbH Königsee-Rottenbach, Jena-Saalfeld
  • Hermann Weerts, Betriebsratsvorsitzender JC Eckardt, Ostrhauderfehn
  • Hans-Ulrich Scheetz, Betriebsratsvorsitzende/r John Crane Bearing Technology GmbH, Göttingen
  • Torsten JANN, BR John Deere, Mannheim
  • Tobias Weis, Versuchsfachkraft John Deere, Mannheim
  • Ralf Rühl, IG Metall Vertrauensmann John Deere, Lampertheim
  • Alfred Ehrhardt, VM, VKL John Deere, Mannheim
  • Alfred Ehrhardt, VM, VKL John Deere, Mannheim
  • Dieter Kraft, Angestellter John Deere, Mannheim
  • Willi Störzinger, Vertrauenmann John Deere, Mannheim
  • Jakob Scheuermann, OE & Vertrauensmann IGM John Deere Werk, Mannheim
  • Andrej Weibert, Vertrauensmann John Deere Werke Mannheim, Mannheim
  • Conny Albrecht, Betriebsrat-Vorsitzende Josef Schnee KG, Wehingen
  • Sieglinde Dyck, Betriebsrat-Vorsitzende Josef Urzinger GmbH, Landshut
  • Michael Voß, Delegierter Jugendbildung, Elmshorn
  • Thomas Hannemann, Schriftführer Jungenthal WaggonGmbH, Hannover
  • Stephan Haase, Betriebsratsvorsitzende/r Junghans GmbH & Co.KG, Frankenberg/Sa.
  • Werner Rauch, Betriebsratsvorsitzender Jungheinrich Moosburg AG & Co. KG, Moosburg
  • Ludwig Stürzl, Stellvertretender Betriebsvorsitzender Jungheinrich Moosburg AG & Co. KG, Mooosburg
  • ottmar giemsa, BR-Vorsitzender Kabelwerk Meißen W. Balzer GmbH, Meißen
  • bernd david, Betriebsratsvorsitzender KACO GmbH+Co.KG, Heilbronn
  • Anette Schmidt, Betriebsrat-Vorsitzende Kampf Schneid- und Wickeltechnik, Wiehl
  • Dominik Frey-Härdter, Betriebsratsvorsitzender Kardex Produktion Deutschland GmbH, Bellheim
  • Heiko Dannwolf, Betriebsrat Karl Scheufele, Birkenfeld
  • Jürgen König, Betriebsratsvorsitzende/r Karl Scheufele GmbH & Co KG, Birkenfeld/Baden-Württemberg
  • Irene Forster, QMS Katek, Grassau
  • Günter Duda, Betriebsratsvorsitzender Katek GmbH, Grassau
  • Markus Köder, BR-Vorstizender KaVo, Biberach
  • Ronny Schwarz, Betriebsrat-Vorsitzender KBA-MetalPrint GmbH, Stuttgart
  • Jörg Pergande, Vertrauensmann Kelvion PHE GmbH, Sarstedt
  • Martin Bausch, Betriebsratsvorsitzender Kendrion, Villingen
  • Dieter Boersig, Abteilungsleiter Elektronik Kendrion (Villingen) GmbH, Villingen
  • Dieter Boersig, Abteilungsleiter Elektronik Kendrion (Villingen) GmbH, Villingen
  • Rolf - Peter Kling, BetriebsratVorsitzender Kennametal - Widia, Lichtenau
  • Thomas Bauernschmitt, Betriebsrat-Vorsitzender Kennametal Produktions GmbH&Co.KG, Ebermannstadt
  • Udo Falkenthal, BR + VKL Kennametal Widia, Essen
  • Edwin Pfundstein, Betriebsratsvorsitzender a.D. KERN-LIEBERS, Schramberg
  • Wolfgang Kozinowski, Betriebsratsvorsitzender Kettenwerk Becker-Prünte, Datteln
  • Matteo Scacciante, stellv. Betriebsratsvorsitzender Kion, Reutlingen
  • Michael Salzer, Netzwerkadministrator KION Information Management Services GmbH, Reutlingen-Mittelstadt
  • Dirk Bormann, BR-Vorsitzender Klaus Union, Bochum
  • Arthur Garcia, Betriebsratsvorsitzende/r Klingelnberg, Oberweier
  • Rolf Fischer, BRV Klingelnberg GmbH, Hückeswagen
  • Oliver Knake, Betriebsrat-Vorsitzender KMH Kammann Metallbau, Bassum
  • Claus Germann, Betriebsrat KMW, München Allach
  • Gottfried Weippert, Betriebsratsvorsitzender Koenig & Bauer AG, Würzburg
  • Halil Das, Vertrauenskörperleiter/in Koepfer Gear GmbH, Ludwigsburg
  • Volkert Große, Betriebsrat Kolektor, Essen / NRW
  • Stephan Eling, Betriebsratsvorsitzende/r König & Co GmbH, Netphen
  • Harry Schröer, Betriebsrat.Vors. Kordel Antriebstechnik GmbH, Dülmen
  • Thomas Pleitner, Betriebsratsvorsitzender Krause-Biagosch, Bielefeld
  • Armin Scharlau, BetriebsratVorsitzender Kronprinz GmbH, Solingen
  • Steffen Gebauer, EBetriebsrat- und Betriebsrat- Vorsitzender KSB AG, Halle
  • Ditmar Albrecht, Betriebsrat Kunzmann, Gelnhausen
  • Klaus Hehr, BRV Kverneland Group Soest GmbH, Soest
  • Jürgen Böhm, Betriebsratsvorsitzende/r Lamy, Heidelberg
  • Stefan Janik, Stellv. BR Vorsitzender Lech-Stahlwerke GmbH, Meitingen
  • Klaus Kürzinger, Betriebsrat Ledvance, Eichstätt
  • Heide Engel, Betriebsratsvorsitzende Leica Micrrosystems CMS GmbH, Mannheim
  • Heinz Rammig, Betriebsratsvorsitzende/r Leoni, Kitzingen
  • Richard Mueller, Quality Management Leoni Brake, Brake
  • Martin Schuster, Betriebsratsvorsitzender LEONI Draht GmbH, Weißenburg
  • Egon Redmann, Betriebsratsvorsitzender LESER GmbH & Co.KG, Hohenwestedt
  • Thomas Müller, BRV Linck-HVT, Oberkirch
  • Rainer Herz, Betriebsrat Linde Hydraulics GmbH & Co KG, Ballenstedt
  • Eduard Knaub, Betriebsrat Linde Hydraulics GmbH & Co. KG, Kahl am Main
  • Maik Finkner, xxx Linde LE, Pullach
  • Max Thurn, Br Lingl, Krumbach
  • Stefan Romagno, Betriebsratsvorsitzender Lista GmbH, Bergneustadt
  • Nikolaus Moser, Betriebsratsvorsitzende/r LMT-Kieninger, Lahr
  • karin wachter, Betriebsratsvorsitzende/r loewe, Kronach
  • Thomas Bisani, Stellv. BRV Loewe Technologies GmbH, Kronach
  • Manfred Pernak, Betriebsratsvorsitzende/r Löhr-Automobile GmbH, Höhr-Grenzhausen
  • Michael Herbst, Betriebsrat-Vorsitzender LS-Boesner, Neuwied
  • Lothar Schüttpelz, BetriebsratVorsitzender Lürssen-Kröger Werft, Schacht Audorf
  • Michael Gastmann, Betriebsratsvorsitzender M. Jürgensen, Sörup
  • Udo Horn, Betriebsratsvorsitzender M. Krah Elektrotechnische Fabrik GmbH + Co. KG, Drolshagen
  • Helmut Gottsauner, Betriebsrat M+C Schiffer, Fernthal
  • Karl - Heinz Manns, Betriebsratsvorsitzender M+C Schiffer GmgH, Neustadt/Fernthal
  • Bechir Bejaoui, Ingenieur Macgregor Germany, Uetersen
  • Markus Nein, Betriebsrat-V Magna Electronics Solutions GmbH, Wetzlar
  • Joachim Gensior, BetriebsratVorsitzender Magna Mirrors Schleiz GmbH, Schleiz
  • Sabine Maurer, Betriebsratsvorsitzende Magna Spiegelsysteme, Assamstadt
  • Claudia Dresen-Lopez, Betriebsratsvorsitzende Magnetfabrik Bonn GmbH, Bonn
  • Hartmut Schink, Betriebsratsvorsitzender MAHLE, Heinsdorfergrund
  • Höger Markus, Betriebsrat Mahle Behr GmbH, Mühlacker
  • Manfred Steidle, Betriebsrat-vorsitzender Mahle Filtersysteme, Lorch
  • Johanna Karl, Betriebsratund SBV MahleBehr, Neustadt
  • Franz Gallmeier, Betriebsratsvorsitzender Mahlo GmbH, Saal a. d. Donau
  • Marcel Gail, VLL + Betriebsrat+ TK + Delegierter Mahr GmbH, Göttingen
  • Marcus Galle, Betriebsratsvorsitzender MAN Truck & Bus AG, Plauen
  • Hans-Werner Lüker, BetriebsratVorsitzender MAN Truck & Bus Deutschland GmbH, Bielefeld
  • Michael Elger, Betriebsratvorsitzender MAN Truck & Bus Deutschland GmbH, Kassel
  • Dirk Neumann, Betriebsratsvorsitzender MAN Truck und Bus Deutschland GmbH, Servicebetrieb Wildau
  • Guenter Proebster, Betriebsratsvorsitzende/r MAN Truck&Bus AG, Nürnberg
  • Gabriele Grollius, BetriebsratVorsitzende Manitowoc Crane Group Germany GmbH, Langenfeld
  • Andreas Firle, Betriebsratsvorsitzende/r manroland sheetfed Gmbh, Offenbach
  • roland walter, betriebsratsvorsitzender maquet gmbh, rastatt
  • Antonio Piovano, Betriebsratsvorsitzende/r Marquardt GmbH, Rietheim-Weilheim
  • Angelika Dresp, Betriebsrat,Vertrauensfrau Marquardt GmbH, Rietheim
  • Hans-Peter Jerhof, Betriebsratsvorsitzender Marquardt Logistik GmbH, Rietheim
  • Manfred Kreutz, Betriebsratsvorsitzender Maschinenfabrik Möllers GmbH, Beckum
  • Jürgen Bolduan, BRV MAT Foundries Europr GmbH, Ueckermünde
  • klaus kück, stellvertr.BetriebsratVors. MBK Bernard Krone, Spelle
  • Sven Eggersdorfer, Betriebsratsvorsitzender Meeraner Dampfkesselbau GmbH, Meerane
  • Thomas Fischer, BRV Meisinger, Neuss
  • Carsten van Uden, Betriebsratsvorsitzende/r Mercedes Niederlassung Rhein Ruhr, Düsseldorf, Duisburg, Neuss
  • Klaus Wilke, R&D Ingenieur Metz CE GmbH, Zirndorf
  • Josef Kämpker, Betriebsratsvorsitzender Meurer Verpackungssysteme GmbH, Fürstenau
  • Hans-Jörg Wietasch, Vorsitzender des Betriebsrates MEWA Textil-Service AG & Co. Jena OHG, Jena - Saalfeld
  • Katja Romeike, n.n.  Meyenburger Möbel GmbH, Meyenburg
  • Klaus Reischle, Betriebsratsvorsitzender Microchip Automotive GmbH & Co. KG, Heilbronn
  • Hedwig Jessulat, Betriebsrat Miele & Cie. KG, Oelde
  • Bernd Mayrhans, BR - Vorsitzender mimatic GmbH, Betzigau
  • Andreas Starkloff, Betriebsratsvorsitzender Mitec Automotive AG, Eisenach
  • Udo Vogel, Betriebsratsvorsitzende/r MKN, Wolfenbüttel
  • Hüseyin Besli, BetriebsratVorsitzender Modine, Pliezhausen
  • Hüseyin Besli, BetriebsratVorsitzender Modine, Pliezhausen
  • Randhir Singh, BRV Moehling GmbH, Altena
  • Stefan Jahn, Betriebsratsvorsitzender Möller Medical GmbH, Fulda
  • Dirk Tscherning, Betriebsratsvorsitzende/r/ GBetriebsrat/ WA-Sprecher Montanhydraulik, Hamm
  • Apostolakis Stefanos, VKL MOOG Werk Nürnberg, Nürnberg
  • Dieter Pascher, Betriebsratsvorsitzender Mosca GmbH, Waldbrunn
  • Thomas Puetz, DIsposition MSC Technologies, Stutensee
  • Manfred Lösch, BRV MS-Graessner, Dettenhausen
  • Juergen Monschein, Betriebsrat; VKL MT Aerospace, Augsburg
  • helmut böhm, Betriebsrat-Vorsitzender MTP - Peissenberg GmbH, Peissenberg
  • Sonja Weiler, Betriebsratund Büro Betriebsrat Müller Martini GmbH, Deutschland
  • Gerald Stoschus, Betriebsrat m-u-t GmbH, Wedel
  • Jürgen Tyrasa, Betriebsratvor. MVK, Heek-Nienborg
  • gabriele süss-köstler, BetriebsratVorsizende MWS Friedrichshafen, Friedrichshafen
  • Harald Fischer, Betriebsrat Nagel GmbH, Nürtingen
  • Franz Mengele, Betriebsrat-Vorsitzender NCR GmbH, Augsburg
  • Maike Asta, Industriekauffrau NCR GmbH, Augsburg
  • Gerfried Lauer, Betriebsratsvorsitzender Nedschroef Beckingen GmbH, Beckingen
  • Reinhard Bröckling, Betriebsrat-Vorsitzender Neotechnik Fördersysteme GmbH, Bielefeld
  • Thomas Lange, Betriebsratsvorsitzender Netzsch Feinmahltechnik, Tirschenreuth
  • Reiner Goßler, VK Leitung NETZSCH Feinmahltechnik GmbH, Selb
  • Sören Gildemeister, Sales and Field Support Neubau, Berlin
  • Bernd Geier, Betriebsratsvorsitzende/r Neue Halberg-Guss, Saarbrücken
  • Johann Lewandowski, Betriebsrat-Vorsitzender Neuhäuser GmbH, Lünen
  • juergen krueger, BRV Nexans Metallurgie Deutschland GmbH, Bramsche
  • Martina Triantafillou, Betriebsrat NG-Litef, Freiburg
  • Martin Stöhr, Betriebsratsvorsitzende/r Nicolay GmbH, Nagold
  • Günter Lawin, Stellvertretender Betriebsrat-Vorsitzender Nobiskrug, Rendsburg
  • Erik Parbs, Betriebsratsvorsitzender Norderwerft Repair GmbH, Hamburg
  • Jürgen Rogowski, BetriebsratVorsitzender Norgren GmbH, Alpen
  • Heiko Henne, Betriebsratsvorsitzender Novelis Deutschland GmbH, Göttingen
  • Michael Rieker, BRV Novem Car Interior, Kulmbach
  • Michael Zeh, Betriebsratsvorsitzende/r Novoferm Riexinger Türenwerke GmbH, Brackenheim
  • Sven Gehrmann, Betriebsratvorsitzender NSI Lörrach, Lörrach
  • Rainer Bauer, BRV NuCellSys GmbH, Kirchheim/Teck
  • Wolfgang Musch, Betriebsrat Oelmann Elektronik GmbH, Springe
  • Eckehard Lüdke, Betriebsrat Orgelbau Seifert, Kevelaer
  • Marion Metze, Kunden service center Otis, Tegel
  • Marion Unger, Sachberabeitung Otis, Borsigwalde Berlin
  • Ulf Klaußner, Technischer Sachbearbeiter/Konstrukteur OTIS GmbH & Co. OHG, Berlin
  • Lothar Valentin, Sachbearbeiter OTS GmbH & Co OHG, Berlin
  • Manfred Gorißen, Betriebsrat Vorsitzender Otto Fuchs Dülken GmbH & Co. KG, Viersen/Dülken
  • Sadettin Gültekin, Betriebsratsvorsitzende/r Otto Kind GmbH&Co.KG, Gummersbach
  • Uwe Tomaschewski-Wessendorf, BR Vorsitzender Outokumpu, Dahlerbrück
  • Josef Florin, Betriebsratsvorsitzender Pacoma GmbH, Eschwege
  • Jörg Elzer, Betriebsratsvorsitzende/r Pall Filtersystems GmbH, Bad Kreuznach
  • Marina Pick, Vertriebsinnendienst Pallmann Maschinenfabrik, Zweibrücken
  • Nadine Schoch, Betriebsrat Pallmann Maschinenfabrik, Zweibrücken
  • Holger Strobel, stell. Betriebsrat-Vorsitzender Pallmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG, Zweibrücken
  • Alexander Daiker, Betriebsrat Pallmann Maschinenfabrik GmbH & Co. KG, Zweibrücken
  • Heike Hittinger, Betriebsratsvorsitzende Pallmann-Mahlwerke GmbH & Co. KG, Gersheim
  • Thomas Heyde, Gesamtbetriebsratsvorsitzender PANO, Itzehoe
  • Reiner Müller, Freigestellter Betriebsrat Paul Hartmann AG, Heidenheim an der Brenz
  • Thomas Hengsbach-Esser, Betriebsratsvorsitzender Paul Witteler GmbH & Co. KG, Brilon
  • Renate Schittek, Betriebsratsvorsitzende Pematech AG, Radolfzell
  • Caroline Loesgen, Betriebsratsvorsitzende/r Pentair Technical Solutions GmbH, Straubenhardt
  • Werner Glück, BetriebsratVorsitzender PERI GmbH Niederlassung Nürnberg, Nürnberg
  • Richard Müller, GBetriebsratVorsitzender PFAFF Industriesysteme u. Maschinen GmbH, Kaiserslautern
  • Alexander Westphal, Betriebsratsvorsitzender Pfeiffer Vacuum-Components & Solutions, Göttingen
  • Jan Heinrich, Betriebsrat PFW Aerospace GmbH, Speyer
  • Sabine Meyer, Betriebsrat/Sbv PFW Aerospace Gmbh, 67346 Speyer
  • Dietmar Vimpel, Betriebsrat-Vorsitzender Picard GmbH, Wuppertal
  • Micaela Wenig, Betriebsratsvorsitzende PKC SEGU Systemelektrik GmbH, Barchfeld
  • Walter Kompert, Betriebsratsvorsitzende/r Platestahl, Lüdenscheid
  • KRAEMER SERGE, BetriebsratVorsitzender POLYTEC, RASTATT
  • Stefan Kolb, Stellv. Konzernbetriebsratsvorsitzender Diskus Werke AG Präwema Antriebstechnik GmbH / Diskus Werke AG, Eschwege / Frankfurt
  • Michael Siegert, Betriebsratsvorsitzende/r Preh-Ima-Automation, Amberg
  • Alexander Mai, Betriebsrat-Vorsitzender PrehKeyTec GmbH, Mellrichstadt
  • Ralf Bremer, Vertrauenskörperleiter/ Betriebsrat Premium AEROTEC, Nordenham
  • Marcus Baitis, Betriebsrat und VK-Leiter Premium Aerotec GmbH, Werk Varel
  • David Zesewitz, Betriebsratsvorsitzender pressmetall, Hoym
  • Stefan Bußinger, Betriebsratsvorsitzender pressmetall Gunzenhausen GmbH, Gunzenhausen
  • giuseppe ratto, Betriebsratsvorsitzende/r Presswerk Struthütten, Neunkirchen
  • Gerhard Gertsen, Betriebsratsvorsitzende/r PROBAT-WERKE von Gimborn Maschinenfabrik GmbH, Emmerich am Rhein
  • Peter Engel, BetrieBetriebsratatsvorsitzender pronorm Einbauküchen GmbH, Vlotho
  • Manfred Lenz, Betriebsratsvorsitzender PRÜM-Türenwerk, Weinsheim/Eifel
  • Martin Zapf, Betriebsratsvorsitzender Prysmian Kabel und Systeme GmbH, Neustadt bei Coburg
  • Jens Müller, Betriebsratsvorsitzender PSA Retail Niederlassung Berlin, Alboinstrasse
  • Alwin Hawerland, Betriebsrat PSG Seckach, Seckach
  • Michael Seuß, Betriebsratsvorsitzender RADICI CHEMIEFASER GmbH, Selbitz
  • Peter Müller, Betriebsratsvorsitzender Rauch Möbelwerke GmbH, Freudenberg
  • Norbert Wiedemann, Betriebsratsvorsitzende/r Raytheon Anschütz GmbH, Kiel
  • Endrik Müller, BetriebsratVorsitzender REA Plastik Tech GmbH, Neuruppin
  • Adelheid Frank, Vk Recaro, SHA
  • Beatrix Oehlenberg, Betriebsratsvorsitzende REFORM Grinding Technology GmbH, Fulda
  • Michael Kleine, Betriebsratsvorsitzender / IG M. Delegierter Reifenhäuser Reicofil GmbH & Co., Troisdorf
  • Hans Werner Trapp, VKl -BR Reitz Ventilator, Höxter
  • Edgar Schneider, Betribsratsvorsitzender REMOG, Münnerstadt
  • Hans-Jürgen Nestmann, AK Senioren der IGM Unterelbe Rentner, Elmshorn
  • Annette Traub, Vertriebsinnendienst und Betriebsrätin RHEINZINK GmbH & Co. KG, Bochum
  • Marion Strebe, Betriebsratsvorsitzende Rhenus AL Kölleda GmbH, Kölleda
  • Osman Carikci, Betriebsrat-Vorsitzender Rhenus LMK, Köln
  • Stefan Zapp, BR Vorsitzender Rhenus LMS, Saarlouis
  • Werner Kowarsch, Betriebsratsvorsitzender Riachtschieko Automotive, Remscheid
  • Hans Tänzer, BR&VK-Leiter RIBE, Schwabach
  • Markus Betz, Konzernbetriebsratvorsitzender Rittal Internationale Stiftung & Co. KG, Herborn
  • stefan stellmann, Betriebsratsvorsitzende/r Robert Bosch GmbH, Braunschweig
  • Elmar Günthner, Freigestellter BER Robert Bosch GmbH, Bamberg
  • Jörg Hase, Betriebsrat Robert Bosch SG GmbH, Hildesheim
  • Artur Müller, Betriebsratsvorsitzender Rockwell Collins Deutschland GmbH, Heidelberg
  • José Sotomayor, Betriebsratsvorsitzende/r Rodenstock, München
  • Karin Fugmann-Wünsche, Techn.Sachbearbeiterin Rolf Petersen GmbH, Osterrönfeld
  • Edwin Rief, BR-Vorsitzender ROM-Technik, Aalen
  • Paul Voigt, Betriebsratsvorsitzender Roof Systems Germany GmbH, Dietzenbach
  • Carlos Cardoso, Lager und Versand Ross Textilwerke, Ochtrup
  • Jürgen Mayer, Betriebsratsvorsitzende/r ROTEX Heating Systems GmbH, Güglingen
  • Adolf Tiemann, Betriebsratsvorsitzender Roth Plastic Technology, Wolfgruben
  • Ralf Freund, Betriebsratsvorsitzender Roth Werke, Dauthetal-Buchenau
  • Filiz Gökdogan, Betriebsratsvorsitzende ROWA, Aalen
  • Edgar Brandl, Betriebsratsvorsitzende/r RUAG Aerostructures GmbH, Gilching
  • Bogdan Pawolka, Stellv.Betriebsratvorsitzende s.e.t.electronics AG, Mönchengladbach
  • Günter Möschler, Elektriker SAG Köln, Köln
  • Nils Gehrmann, Vertrauenskörperleiter Salzgitter Europlatinen GmbH, Salzgitter
  • Nils Knierim, VK- Leiter Salzgitter Flachstahl, Salzgitter
  • Ilhan Firat, Stellv. Betriebsratsvorsitzender Salzgitter Mannesmann Precision, Bielefeld
  • Paul Hartmann, Stellv. Betriebsratsvorsitzender SAME DEUTZ-FAHR DEUTSCHLAND GmbH, Lauingen
  • Gerhard Stechhammer, Betriebsratsvorsitzender Sanipa Badmöbel Treuchtlingen GmbH, Treuchtlingen
  • Herbert Kloster, Betriebsrat Sanmina-SCI Germany GmbH, Gunzenhausen
  • Michael Dohrmann, Betriebsrat-Vorsitzender Sartorius Stedim Biotech GmbH, Göttingen
  • Heiko Christiansen, Betriebsrat SAT Anlagentechnik GmbH, Dägeling
  • Stefan Arabin, Betriebsratsvorsitzende/r Satisloh GmbH, Wetzlar
  • Willi Geißler, Betriebsratsvorsitzender Schabmüller, Berching
  • Jürgen Schäfer, Betriebsratsvorsitzende/r Schäfer Austattungs-Systeme, Betzdorf
  • Kevin Weißbach, Konstrukteur Schenck RoTec GmbH, Darmstadt
  • Michael Kaiser, Leiter Scherdel, Chemnitz
  • Jürgen Schirmer, Stellvertr. BR Vorsitzender Schindler Aufzüge Region Mitte, Frankfurt
  • Armin Herzog, kaufm. Angestellter Schindler Deutschland AG & Co. KG, Berlin
  • Thomas Schwarz, Betriebsratsvorsitzende/r Schmid u. Wezel, Maulbronn
  • Jens Kruszona, Betriebsratsvorsitzender Schmitz Cargobull, Toddin
  • Jakob Pritscher, Vertrauenskörperleiter und Betriebsratsmitglied Schneider Electric, Regensburg
  • Rosemarie Hümmer, Betriebsrat-Vorsitzende Schneider Electric Sachsenwerk GmbH, Regensburg
  • Markus Schmidt, Betriebsrat Schneider Electric Sachsenwerk GmbH, Regensburg
  • Markus Schmidt, Betriebsrat Schneider Electric Sachsenwerk GmbH, Regensburg
  • Thomas Buchwald, BetriebsratVorsitzender Schnellecke Sachsen GmbH BU Porsche, Leipzig
  • Frank Kirchner, Betriebsrat Schrader Industriefahrzeuge, Essen
  • Stefan Graef, BRV Schulte & Schmidt GmbH, Nürnberg
  • Stefan Graef, BRV Schulte & Schmidt GmbH, Nürnberg
  • Bettina Flamm, Betriebsratsvorsitzende/r Schurter GmbH, Endingen
  • Steffen Wotzlaw, Betriebsratsvorsitzende/r SEBN, Hepberg
  • Sven Wetzel, BR Vorsitzender Sedlmayer GmbH, Triptis
  • Mathias Wacker, Betriebsratsvorsitzende/r Seeger-Orbis, Königstein/Taunus
  • Raphael Stiller, BetriebsratVorsitzender SEH Engineering GmbH, Hannover
  • Uwe Dreesen, Konzernbetriebsratsvorsitzender Selux AG, Berlin
  • Sead Camdzic, Betriebsratsvorsitzende Senges GmbH, Stolberg
  • Uwe Günther, Techn.-Angestellter Senior Flexonics GmbH, Kassel
  • Christina Bollmann, Stellv. Betriebsratsvorsitzende/OFA IGN Nordhessen / Delegierte IGM UND DGB Senior Flexonisc, Kassel
  • Christina Domke, Betriebsrat Sensus, LU
  • Birgit Burkert, Betreibsrätin/Vertrauenskörperleiterin SGL Carbon GmbH, Meitingen
  • Jürgen Bohner, Entwicklungsingenieur SHW Automotive GmbH, Bad Schussenried
  • Guido Esser, Schweißaufsicht Sibau Genthin, Genthin
  • Andreas Reuschle, Servicetechniker Siemens, Stuttgart
  • Aydin Soenmez, Vetrauenskörper Leitung Siemens AG, Wegberg-Wildenrath
  • Monika Ebel, Betriebsratsvorsitzende Siemens AG, Moorenbrunn
  • Jens Koestermann, VK und Betriebsrat Siemens AG, Krefeld
  • Elke Malcher, Betriebsratsvorsitzende Siemens AG, Ruhstorf
  • Claus Timmann, Betriebsratsvorsitzender Siemens AG, Hamburg
  • Matthias Tiessen, Betriebsrat-Vorsitzender Siemens AG, Offenbach
  • Armin Baumgarten, Betriebsrat Siemens AG, Braunschweig
  • Gerald Eberwein, Vorsitzender des Betriebsrates Siemens AG, Nürnberg
  • Andreas Wendland, Betriebsratsvorsitzender Siemens AG, Bocholt
  • Reingard Hertzler, Vertrauenskörperleiterin Siemens AG, Düsseldorf
  • Heinz Spoerk, Betriebsrat-Vorsitzender Siemens AG, Krefeld
  • Dagmar Gossmann, Betriebsratsvorsitzende Siemens AG, Niederlassung Frankfurt
  • Kerstin Donn, Betriebsrat Siemens AG, Nürnberg
  • Karl-Heinz Schlimper, BR Vorsitzender Siemens Industriegetriebe GmbH, Penig
  • Volker Schmitz, Betriebsrat Siemens Postal, Parcel & Airport Logistics GmbH, Konstanz
  • Stephan Altrock, Betriebsratsvorsitzende Signode, Dinslaken
  • Mehmet Dogan, Betriebsrat SIHN GMBH, Mühlacker
  • Dieter Handschug, Betriebsratsvorsitzende/r Silbitz Guss GmbH, Silbitz
  • René Schwerin, Vertrauenskörperleiter/in Sitech Sitztechnik GmbH, Wolfsburg
  • Harald Porten, Betriebsratsvorsitzender sitronic GmbH&CoKG, Gärtringen
  • Kurt Mueller, Betriebsrat/VKL SKF GmbH, Schweinfurt
  • Han-Peter Matthes, Betriebsratsvorsitzender SKF Gmbh, Mühlheim/Donau
  • Stefan Krötzsch, BetriebsratVorsitz SkodaAuto Deutschland GmbH, Weiterstadt
  • Ulrich Lurz, Betriebsratsvorsitzende/r SMARTRAC TECHNOLOGY Wehnrath GmbH, Reichshof-Wehnrath
  • Rainer Friedrich, Betriebsrat-Voritzender Smith & Nephew Ortho GmbH, Tuttlingen
  • Frank Junginger, VK-Sprecher Smiths Heimann, Wiesbaden
  • Mehtap Gast, Betriebsratsvorsitzende SMS Elotherm, Remscheid
  • Norbert Römmelt, Betriebsratsvorsitzender Sona Blw Präzisionsschmiede GmbH, Remscheid
  • Axel Krüger, Betriebsratsvorsitzender SonaeArauco Deutschland AG, Nettgau
  • Reiner Schottmüller, Betriebsratsvorsitzende/r Sonotronic Nagel GmbH, Karlsbad
  • Mario Bohl, Stellv. Betriebsratsvorsitzender Sonotronic Nagel GmbH, Karlsbad-Ittersbach
  • Rainer Geyermann, Betriebsrat-Vorsitzender Spie SAG GmbH, Andernach
  • Rainer T, Betriebsratsvorsitzender SPIE SAG GmbH, Ergolding
  • Andreas Gall, Vertrauensmann STABILUS GmbH, Koblenz
  • Amadou Touré, Betriebsratsmitglied Stadler Pankow GmbH, Berlin
  • Brigitte Stuckert, Betriebsratsvorsitzende Staedtler Mars GmbH & Co KG, Sugenheim
  • Martin Klossek, Betriebsratsvorsitzender Stahl CraneSystems GmbH, Ettlingen
  • Carsten Strauch, Betriebsratsvorsitzender Standardkessel Baumgarte GmbH, Bielefeld
  • Detlef Feye, Vertrauenskörperleiter STILL GmbH, Hamburg
  • Thomas Dresler, Betriebsratsvorsitzende/r STILL GmbH Bayern, Unterschleißheim
  • Stefan Macheiner, Betriebsratsvorsitzende/r STÖBER Antriebstechnik GmbH & Co. KG, Pforzheim
  • Günther Telkes, Stellvertreter Betriebsratsvorsitzender Streif GmbH, Streif Haus, GHL, FHT, Weinsheim
  • Alexander Heieis, Betriebsratsvorsitzender Stromnetz Hamburg GmbH, Hamburg
  • Sven Janßen, Betriebsratsvorsitzender Stute Logistics (AG & Co.) KG, Bremen
  • michael sildatke, betriebsratsvorsitzender südkabel gmbh, Mannheim
  • Jens Zemihn, BRV Südrad, Ebersbach/Fils
  • Maik Friemerl, Betriebsratsvorsitzender Sumida flexible connections GmbH, Radeberg
  • Linda Olszewski, Betriebsratsvorsitzende Tailor Hoff GmbH, Güdingen
  • Gerlinde Gottschling, Betriebssanitäter Takata, Aschaffenburg
  • Elvira Feil, QS Produktion Takata, Nilkheim
  • Armin Mahr, Vertrauensmann Takata, Aschaffenburg/Nilkheim
  • Andreas Baron, VK Takata, Nilkheim
  • Patrick Haarländer, Betriebsrat /stellv. VK Leiter TAKATA AG, Aschaffenburg
  • Jürgen Fischer, Betriebsratsvorsitzender TE Connectivity, Ottobrunn
  • Andrea Schmidt, Ortsvorstand - VKL Terex Cranes Germany GmbH, Zweibrücken
  • Uwe Schaffeld, stellvertretende Betriebsratsvorsitzende Textilwerke Ibena, Rhede
  • werner blum, stelv.Betriebsratsvorsitzende/r THIELMANN UCON GmbH, Hausach
  • Jens Schirmer, Sachbearbeiter thyssenkrupp Aerospace Germany GmbH, Rodgau / Heusenstamm
  • holger hollnack, BR-Vorsitzender Thyssenkrupp Business Services, Essen
  • Andreas Balicki, Betriebsrat ThyssenKrupp Industrial Solutions AG, Essen
  • Markus Waterkamp, Betriebsratsvorsitzender thyssenkrupp Infrastructure GmbH, Alsfeld
  • Ernst-Otto Quest, Vertrauenskörperleiter / Betriebsrat thyssenkrupp Marine Systems, Hamburg
  • Martin Böhmer, stellv. Betriebsratsvorsitzender thyssenkrupp Rothe Erde GmbH, Dortmund
  • Uwe Schulte, Betriebsratsvorsitzender ThyssenKrupp Steel Europe, Finnentrop
  • Axel Ganseuer, Vorsitzender Betriebsrat thyssenkrupp Steel Europe AG, Siegerland
  • Ute Lihl, Betriebsratsvorsitzende TOTAL Feuerschutz GmbH, Ladenburg
  • Klemens Nickol, Betriebsratsvorsitzende/r Translogistik Waltersdorf GmbH &Co KG, Berlin-Waltersdorf
  • Ina Sternberg, Betriebsratsvorsitzende/r Triumph International, München
  • Rüdiger Werner, Betriebsrat Triumph International AG, Aalen
  • Volker Buchmann, Vorsitzender des Gesamtbetriebsrates Trumpf Medical, Saalfeld
  • Dieter Eisenschmidt, Betriebsratvorsitzender TTDB/SGV, Kulmbach
  • Jörg Hartmann, Betriebsratsvorsitzender TUJA Zeitarbeit GmbH, Eisenach
  • Bjoern Grefer, Technischer Angestellter TWR-SQ(A), Werk Düsseldorf-Rath
  • Rainer Dreyer, Betriebsratsvorsitzender Uetersener Maschinenfabrik, Uetersen
  • Hermann Josef Schlier, Betriebsratvorsitzender Uhl, Würzburg
  • Michael Zimmermann, Betriebsratsvorsitzender Umdasch Shopfitting GmbH, Neidenstein
  • Jürgen Bergner, GBR-Vorsitzender Uponor GmbH, Haßfurt
  • Josef Hofmann, Konzernbetriebsratsvorsitzender Vaillant GmbH, Roding
  • Bernd Koch, Gesamtbetriebsratsvorsitzender Valeo, Wemding
  • Gerald Braun, Software-Entwickler und Vertrauenskörperleiter Valeo Schalter & Sensoren GmbH, Bietigheim-Bissingen
  • Gerald Braun, Software-Entwickler und Vertrauenskörperleiter Valeo Schalter & Sensoren GmbH, Bietigheim
  • petra engel, betriebsrat valeo schalter und sensoren, bietigheim-bissingen
  • Axel Neuwinger, freigestellter Betriebsrat Valeoschalter und Sensoren GmbH, Bietigheim-Bissingen
  • Francisco Josè Garcia Fernandez, Betriebsratsvorsitzender Vallo & Vogler, Belm
  • André Lenders, Business Rules Manager Vallourec, Rath
  • Wolfgang Freitag, BR Vallourec Detschland GmbH, Düsseldorf
  • Alex Szlieszus, Stellv. VK Leiter Vallourec/Rath, Düsseldorf
  • Ewald Löffler, Betriebsratsvorsitzende/r VARTA Consumer Batteries, Dischingen
  • Stefanie Wilbers, Betriebsratsvorsitzende Vattenfall Europe Business Services GmbH, Hamburg
  • Gerd Bendiks, KBR Vorsitzender VDM Metals GmbH, Unna
  • Jürgen Sonneborn, Betriebsrat-Vors., Mitglied KBetriebsratVDM VDM Metals GmbH, Siegen
  • Hermann Bendl, Betriebsratsvorsitzende/r VDW GmbH, München
  • Felix Lux, Betriebsratsvorsitzender/Vertrauenskörperleiter VEM Sachsenwerk GmbH, Dresden
  • Tobias Schuster, Vertrauensmann Verkehrsbetriebe Peine Salzgitter, Salzgitter
  • Nils Heike, Lokrangierführer Verkehrsbetriebe Peine -Salzgitter, Salzgitter
  • Thomas Kühnemann, Vertrauensmann Verkehrsbetriebe Peine-Salzgitter GmbH, Salzgitter
  • Rainer Fenchel, Stellvertretender Betriebsrat-Vorsitzender Veyhl GmbH, Neuweiler
  • Marek Borytzka, Betriebsrat- Vorsitzende Viessamann Wärmepumpen GmbH, Allendorf Eder
  • Andreas Rogsch, Betriebsratsvorsitzende/r Vodafone, Berlin
  • Sandra Small, Freigestelltes BR Mitglied Vodafone Group Services GmbH, Düsseldorf
  • Herbert Kempf, Betriebsrat-Vorsitzender Voestalpine, Bad Krozingen
  • Jens Möschler, Betriebsratsvorsitzende/r voestalpine Automotive Components Schmölln GmbH, Schmölln
  • René Krause, BRV voestalpine Wire Germany GmbH, Finsterwalde
  • Mathias Faßke, Betriebsrat Vogtländisches Kabelwerk GmbH, Plauen
  • kevin brzoza, betriebsrat Voith Paper, Heidenheim
  • Daniel Deffner, Vertrauensmann Voith Paper, Heidenheim
  • Ulrich Schipprack, Dreher Voith Paper, heidenheim
  • Katharina Steinhauser, Vertrauensfrau Voith Paper, Heidenheim
  • Thomas Mäding, Vertrauensmann Voith Paper, Heidenheim
  • Sabine Haenschke, kfm. Angebstellte Voith Paper, Heidenheim
  • Markus Beuther, Vertrauenskörperleiter Voith Paper, Heidenheim
  • Christoph Hieber, Vertrauensmann Voith Paper, Heidenheim
  • Gudrun Junginger, Betriebsrätin Voith Paper GmbH & Co.KG, Heidenheim
  • Ute Schurr, Betriebsratsvorsitzender Voith Turbo Gmbh & Co KG, Heidenheim
  • Engin Oguz, Betriebsratsvorsitzender Voith Turbo H+L Hydraulik, Rutesheim
  • Auke Tiekstra, VK Leiter Volkswagen, Salzgitter
  • Michael Grabbe, Vertrauensmann Volkswagen Nutzfahrzeuge, Hannover
  • Thomas Zwiebler, Betriebsratsvorsitzender Volkswagen Nutzfahrzeuge, Hannover
  • Andreas Matthias, VK-Leiter Volkswagen Nutzfahrzeuge, Hannover
  • Kai Kriegsmann, stellv. Betriebsratsvorsitzender Volkswagen Original Teile Logistik GmbH & Co. KG, Norderstedt
  • Klaus Strobel, Betriebsrat Volkswagen Sachsen GmnH, Zwickau
  • Uwe Krebs, Betriebsrat-Vorsitzender Vollert Anlagenbau GmbH, Weinsberg
  • Jürgen van Bruck, Betriebsratsvorsitzende/r Volvo & Renault Truck Service, Hamburg
  • Andreas Kretschmann, Betriebsrat-Vorsitzender Vossloh Standort Werdohl, Werdohl
  • Uwe Köhler, Betriebsrat W.Lay Gmbh, Hamburg
  • Sonja Beddies, Betriebsratsvorsitzende W.Ludolph, Bremerhaven
  • Heiko Karnatz, Freigesteltes Betriebsratsmitglied W.Pelz GmbH & Co. KG, Wahlstedt
  • Wolfgang Säum, Betriebsratsvorsitzender W.Schillig Polstermöbelwerke GmbH & Co. KG, Ebersdorf-Frohnlach
  • Jens Schaefer, Betriebsratsvorsitzende/r WABCO, Hannover
  • Stefanie Wilke, Betriebsratsvorsitzende Wagenfelder Spinnereien GmbH, Wagenfeld
  • Fabrizio Totaro, Betriebsratsvorsitzender Wagon Automotive nagold GmbH, Nagold
  • Edmund Volkwein, Betriebsratsvorsitzender Waldner Laboreinrichtungen, Wangen im Allgäu
  • Edmund Volkwein, Konzernbetriebsratsvorsitzender Waldner Laboreinrichtungen, Wangen im Allgäu
  • Sascha Brandl, VKL und BR Waldrich Coburg, Coburg
  • Andreas Gerdts, Vertrauenskörper - Leiter Wärtsilä SAM Electronics GmbH, Hamburg
  • Carmen Karschunke, Vertrauensfrau Weber Magdeburg GmbH, Magdeburg
  • Gerald Lindner, Betriebsratsvorsitzende/r WEC -Turmbau, Magdeburg
  • Silke Straßburg, Betriebsrätin Weiss Umwelttechnik GmbH, Reiskirchen
  • Josef Kaiser, Betriebsratsvorsitzender Werkzeugbau Walldürn, Walldürn
  • Hardy Müller, Betriebsratsvorsitzende Werkzeugmaschinenfabrik Waldrich Coburg GmbH, Coburg
  • Claudia Boger, BetriebsratVorsitzende Wessel-Werk, Reichshof
  • Hubert Markmann, Betriebratsvorsitzender Westfalia-Automotive, Wiedenbrück
  • Norbert Spelten, Betriebsratsvorsitzende/r Wilhelm Lüsebrink GmbH, Halver
  • Freimut Dreher, Betriebsratsvorsitzender Will Werkzeuge GmbH & Co. KG, Neustadt
  • Regina Ries, BetriebsratVorsitzende WILVORST Herrenmoden GmbH, Northeim
  • Rainer Fieseler, Stellv. Betriebsratsvorsitzender Wincor-Nixdor Manufacturing, Paderborn
  • Karl-Heinz Beckers, Betriebsratsvorsitzender Windhoff GmbH, Rheine
  • Olaf Perau, Betriebsratsvorsitzender Winkelmann Elektromotoren, Uelzen
  • Claudia Reimann, Betriebsratsvorsitzende/r WISAG Elktrotechnik BB GmbH & Co. KG, Berlin
  • Stefan Werner, BR Vorsitzender WKW, Wirsberg
  • Jürgen Peters, freigestellter Betriebsrat WMF Group GmbH, Geislingen BaWü
  • Horst Greifenstein, BR   VKL Sprecher WNM, Paderborn
  • Harald Kugel, Betriebsratsvorsitzende/r Wöhrle Metall, Wildberg
  • Heinz Geulig, Betriebsrat und WA-Mitglied wolfcraft GmbH, Kempenich
  • Hans Mayer, BR-Vorsitzender Wolfgang Preinfalk GmbH, St.Ingbert
  • Thomas Nirschberger, Betriebsratsvorsitzender Woodward Aken GmbH, Aken/Elbe
  • Ralf Otte, BR Vorsitzender WPC, Ahlen
  • Lorena Gumprecht, Marketingassistentin YKK, Mainhausen
  • Richard Kaptain, Betriebsrats Vorsitzender Z&J Technologies GmbH, Düren
  • Martin Hinz, Betriebsratvorsitzender Zahoransky AG, Todtnau
  • Hain Wacky, BetriebsratVorsitz/ VK Leiter/ VK Leiter Ausschuss ZARGES GmbH Weilheim i. OB., Weilheim
  • Vera Schulz, Betriebsratsvorsitzende/r Zehnder GmbH, Lahr
  • Knut Bergmann, Betriebsrat VK-Vorsitzender ZF, Schweinfurt
  • Christian Wolf, IT ZF, Brandenburg
  • Stefan Brandt, Vertrauenskörperleiter/in ZF Friedrichshafen AG, Dielingen
  • Carmen Bahlo, Betriebsrat-Vorsitzende ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg
  • Christoph Welbers, FGV in der IT und Betriebsrat ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg an der Havel
  • Gabriele Schäfer, FGV Finanzen ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg
  • Manuela Berg, Informatikerin ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg
  • Christian Lüke, Koordinator ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg
  • Klaus-Dieter Kettler, Betriebsrat ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg
  • Frank Witte, Gruppenleiter BM- Konstruktion ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg
  • Jana Dorn, BR ZF Getriebe Brandenburg GmbH, Brandenburg a.d. Havel
  • Lutz Schütt, BR ZF getriebe brandenburg gnbh, Brandenburg/havel
  • Carsten Borchert, Betriebsrat ZF Gusstechnologie GmbH, Nürnberg
  • Thorsten Osterkamp, VK Leiter ZF Luftfahrttechnik GmbH, Calden
  • Simon Egger, VKL Ziegler, Giengen
  • Jochen Brachert, Betriebsratsvorsitzender Ziegler, Giengen
  • Siegfried Ackermann, Betriebsratsvorsitzender ZIEMANN HOLVRIEKA GmbH, Bürgstadt
  • Andreas Schneider, Betriebsratsvorsitzender ZIMK GmbH, Zehdenick

Themen

Alles rund um Ihren Arbeitsplatz.

Links und Zusatzinformationen
Link_Box_Bundestagswahl_Wahlcheck_IG_Metall_01
Newsletter_2
IG Metall goes WhatsApp
Servicebereich